22 марта 2012 г.

А мы ревнуем и завидуем...


Наверное, у каждого из нас был или есть свой любимый учитель - человек, с которым вы откровенней, чем с друзьями, с которым вы можете поделиться своими секретами, который даст совет и никогда не откажет в помощи. Такой учитель заботиться о каждом ученике в своем классе, он называет ребят "своими детьми" и отдает им себя без остатка. Я надеюсь, таких учителей в России много. Одна из них-учитель технологии нашей школы Антонина Станиславовна Солодилова.
С пятого по девятый класс она была нашим классным руководителем. Пять лет помогала нам решать проблемы в школе, выслушивала наши откровения, давала советы и наставления. Она всегда относилась к нам, как к родным детям. Всегда старалась успокоить и поддержать. Я ни разу не слышал от нее грубого или резкого слова. она воспитывала нас душой и сердцем.

Антонина Станиславовна! Так жаль, что теперь это имя чаще произносят её новые пятиклассники. А мы... А мы ревнуем и завидуем. Завидуем, потому что Антонина Станиславовна сделает всё, чтобы ребятам, было интересно учиться в школе.
Что она сделала для нас?
Незабываемы её уроки и элективы, увлекательные проекты и "мечта всех девчонок!" творческое объединение "Стиль". А кто забудет наши замечательные школьные праздники! Помню, как однажды мы объединили Международный женский день и День защитника Отечества, получился симпатичный праздник-"Февромарт". Девчонки испекли нам торт, мы подарили им цветы и вручили подарки, не забыв, конечно, о нашей учительнице.
Всегда интересными были и новогодние вечера, но особо запомнился один. Мы праздновали его в кафе. Антонина Станиславовна обо всем договорилась, пригласила ведущего, приятно удивила подарками. Тогда мы подарили ей фотоальбом с нашими фотографиями.
Было весело, поэтому расходиться по домам начали около одиннадцати часов. Так как я живу в Верх-Нейвинском, а автобусы к тому времени уже перестали ходить надо было добираться домой пешком. И что думаете? Антонина Станиславовна предложила мне остаться у нее! Конечно, я вежливо отказался, и мне вызвали такси, но этот её неожиданный поступок меня удивил.
Когда я приехал домой, она позвонила и убедилась что у меня все хорошо. В тот вечер я долго думал о том, какой Антонина Станиславовна душевный и добрый человек, с какой искренней заботой и теплотой она относится к каждому из нас.
Особенные чувства мы испытывали и тогда, когда наша любимая учительница приглашала к себе в гости. Мы собирались у нее дома каждый приносил с собой что нибудь к чаю, были и небольшие подарки. Девочки накрывали на стол, а Антонина Станиславовна рассаживала гостей.
Однажды, случайно войдя в одну из комнат её квартиры, я увидел то, что заставило меня с еще большей любовью относиться к этому человеку. На стене я увидел школьную газету, которую мы дружно и упорно создавали всем классом.  Для кого-то это обыкновенный ватман, оформленный картинками и нашими фотографиями. Для нас же это-память, это воспоминания о том как замечательно мы, проводили школьное время.
Вместе с Антониной Станиславовной мы вели и активную культурную жизнь: посещали соборы и музеи, библиотеки, выставки и театры, парки и кинотеатры. Она проявляла заинтересованность в нашем развитии, а однажды так и сказала: "Для вашего духовного, культурного и общего развития". Мы редко отказывались от участия в мероприятиях, потому что ценили её заботу, хлопоты, отданное личное время.
Антонина Станиславовна поздно уходила домой. Она жила работой. После занятий мы шли к ней в кабинет, пили чай и разговаривали. иногда ей приходилось просить нас идти домой, так как было уже поздно. Оставались те, которые хотели рассказать ей что то личное, попросить совета. Антонина Станиславовна всегда интересовалась нашей жизнью.
Но мир несправедлив, и часто беда приходит оттуда, откуда мы меньше всего её ждем. Однажды Антонина Станиславовна попала в аварию. Погиб её муж. Она оказалась в больнице. Когда мы это узнали, наша души переполнила глубокая скорбь. Нам никто не мог сказать будет ли наша учительница здорова, вернется ли в школу. Но мы надеялись на её выздоровление и...ждали.
К счастью, Антонину Станиславовну выписали, и она вернулась домой. Но на то, что учитель вернется в школу многие уже и не надеялись.
В тот прекрасный день мы сидели в кабинете русского языка, когда в него вбежала наша одноклассница: "Антонина Станиславовна пришла!". Все, как один побежали в десятый кабинет и, войдя, увидели улыбающуюся Антонину Станиславовну с радостью разговаривающую с теми кто пришел раньше нас. Мы подбежали к ней и начали её обнимать, засыпая вопросами: "Вы выздоровели?", "Вы у нас останетесь?", "С вами все в порядке?", "Вы вернетесь в школу?"...
Антонина Станиславовна вернулась и преподает в школе и сегодня. После большого несчастья, пережив ужас той аварии, спрятав свое горе, она вернулась к нам. Трудные обстоятельства не сломили её, она не замкнулась в себе, не впала в депрессию. Она продолжает жить  ради своих детей, близких, друзей. Возможно мы вольно или невольно стали спасением для нее. Наверное, она понимала, что мы не готовы к расставанию с ней, а она была не готова оставить нас. Она вернулась, чтобы дарить свет, согревать школу своим теплом, что бы заботиться о "своих детях". Мы и сейчас заходим к ней в кабинет и, как раньше, пьем чай, разговариваем... Она с нами!
А время неумолимо бежит вперед. Я скоро окончу школу, поступлю в институт, у меня свой длинный и неизвестный жизненный путь. Но одно я знаю точно: что бы не случилось, сколько бы ни прошло лет, мы всегда будем чувствовать это нежное, доброе сердце. Сердце Учителя. Сердце, отданное детям!
Никита Савельев, 10 класс, 55 школа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК?
Это не просто, а очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите строчку Имя/URL. (Никто не любит Анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели! Спасибо!