6 апреля 2012 г.

"Недаром помнит вся Россия!"

22 марта учащиеся 5-х и 7-х классов стали участниками очередного телемоста, который прошёл по традиции в библиотеке 45-ой школы. На сей раз, виртуальная встреча была посвящёна двухсотлетию Отечественной войны 1812 года. На том конце телемоста также собрались ребята из нескольких школ Стерлитамака республики Башкортостан  - кадеты четвёртой школы, учащиеся лицея N3, гимназии N5 и школы N30), которые пришли, чтобы стать участниками интерактивного диалога в режиме on-line.
  
У учащихся Новоуральска сложились тесные и давние связи с ребятами из Стерлитамака. Первая встреча состоялась два года назад и была посвящена 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участникам она настолько понравилась, что захотелось продолжить общение.
И мы его продолжили в мае прошлого года. Телемост на тему «Горжусь тобой, любимый город» был приурочен к 245-летию Стерлитамака. Его участники рассказали об истории возникновения и развития своих городов, о вкладе школ в добрые дела, о своих славных земляках.

Нынешний разговор в форме устного журнала «Недаром помнит вся Россия» пошёл о земляках – участниках Отечественной войны 1812 года и отголосках этой войны на уральской земле.

Ведущей телемоста была заведующая библиотекой школы №45 Валентина Васильевна Елтышева. Школьников приветствовал директор этой школы Ю.В.Пасека.

Первую страницу устного журнала «Северные амуры», посвящённую башкирским полкам, сформированным на территории Стерлитамакского уезда, подготовили и провели учащиеся 10-го профильного кадетского класса 4-й школы. Учащиеся школы N30 подготовили страничку «Их имена в памяти народа», а гимназисты из пятой гимназии оформили свою страничку башкирскими народными песнями, воспевавшими подвиг народа в той войне. Стерлитамакский блок телемоста завершили учащиеся лицея N3.
Новоуральцы поведали о нагайбацких казаках. А ещё о том, что в память о героических событиях 1812 года в Зауралье появились сёла и деревни с французскими названиями. В 1843 г. при оренбургском генерал-губернаторе В.А.Обручеве вышел указ присваивать всем новым казачьим поселениям названия в память о событиях из военной истории страны, военных сражениях, в которых принимало активное участие оренбургское казачество. Так на карте Южного Урала появились сёла и станицы Париж, Берлин, Бородино, Кассель, Лейпциг, Тарутино, Фершампенуаз… А в селе Париж Челябинской области, например, есть даже своя Эйфелева башня.

Наши Павел Межов, Кирилл Власов, Вика Игошева и Катя Бугреева на фоне красочной презентации рассказали об отражении темы победы над Наполеоном в ледовых шедеврах Екатеринбурга.
Завершился телемост песней «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», которую дружно исполнили ребята по обе стороны телемоста.







Читайте также о виртуальной встрече:
На портале РШБА
В газете "Стерлитамакский рабочий"

Презентации:
  • Недаром помнит.rar (36 МБ)

  • Презентация к телемосту по Отечественной войне 1812 года.ppt (62 МБ)

  • Комментариев нет:

    Отправить комментарий

    Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК?
    Это не просто, а очень просто!
    - Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
    - Выберите строчку Имя/URL. (Никто не любит Анонимов!)
    - Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
    - Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели! Спасибо!