26 апреля 2011 г.

Слово об учителе!

Яна КОРСАКОВА,
психолог школы,
Наша городская газета - 2006 - №5. - С.10
Хочу написать об учителе, у которого сама когда-то училась. Об учителе, который молод душой, с задором и искоркой в глазах, который проникновенно, с любовью говорит о своем предмете и о классиках литературы, у которого свой, особый взгляд на многие вещи, происходящие вокруг. Об учителе, которого хорошо знаю, который открыт, как на ладони. О человеке, посвятившем более 40 лет педагогике, школе, детям – об учителе русского языка и литературы И.А. Родиной.
Общение с Ириной Алексеевной всегда было легким и непринужденным. А побеседовать с ней в преддверии 45-летнего юбилея школы приятно вдвойне. Будучи педагогом начальных классов, приехала Ирина Алексеевна в начале 60-х годов в наш город по распределению. И сразу устроилась работать в новенькую, только что открывшуюся школу № 55. Уже заочно заканчивала факультет русского языка и литературы педагогического института. Так начался длинный творческий путь учителя.

Вообще, она с детства мечтала стать педагогом. Самой всегда легко и интересно было учится и хотелось свои знания передать кому-то еще.
Моему вопросу – почему именно русский язык и литературу она выбрала? – Ирина Алексеевна искренне удивилась: «А как же?! Как отчизну нельзя не любить, так и свой родной язык нельзя не любить! А в литературе можно увидеть абсолютно все стороны жизни: любовь и ненависть, правду и ложь, счастье и горе».

Мой хитрый, заранее подготовленный вопрос о том, были ли у нее любимчики, не увенчался ответом. Потому что у Ирины Алексеевны все любимчики. Каждый ученик и каждый выпуск чем-то отличался от другого, был особенным: один класс был более эрудированным, другой – более сплоченным, в третьем присутствовала добрая аура, но все дети всегда были любимыми. Конечно, отличаются друг от друга выпуски 80-х, 90-х, выпуски нового века, но есть, отмечает учитель, вечные ценности, которые неподвластны времени, такие как: честь, внутренняя красота, умение сопереживать. Всему этому и старалась научить Ирина Алексеевна на своих уроках.
Есть и то, что осталось в нашей беседе «за кадром». Проблемы, которые встречались на пути, трудности повседневной жизни и то, что не удалось. Но это всегда и отличало Ирину Алексеевну от других – умение смотреть в глубину, отметать все лишнее, видеть главное – трудности в сторону, идти вперед и только вперед с высоко поднятой головой.

1 комментарий:

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК?
Это не просто, а очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите строчку Имя/URL. (Никто не любит Анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели! Спасибо!