1 февраля 2011 г.

Жуланова Елена Александровна

Статья об учителе - победителе конкурса лучших учителей образовательных учреждений России.
Педагогический стаж Жулановой Елены Александровны – 14 лет, в том числе в школе №55 – 8 лет. Она кандидат филологических наук, учитель высшей квалификационной категории. Награждена почётным  грамотами управления образования города, имеет многочисленные благодарности учебно-методического центра развития образования г. Новоуральска.


Е.А. Жуланова разработала собственную модель лингвориторического обучения школьников и систему уроков русского языка по ее реализации. Модель и система получили высокую оценку известных лингвистов России (Н.А. Ипполитовой, Е.В. Красильниковой, И.А.Лукьяновой, И.А. Стернина и др.) и признание учителей-практиков. С помощью авторских разработок Елена Александровна довилась больших успехов в формировании диалогических учениё, устойчивых коммуникативных навыков у учащихся.

Более десяти лет учитель убежденно и неутомимо пропагандирует идею риторизации всего образовательного процесса: проводит открытые уроки, педагогические советы и научно-методические семинары, выступает в роли научного консультанта, участвует в работе международных и российских конференции, городских творческих и проблемных групп. Она является автором многочисленных печатных работ по проблемам культуры речи и риторики.
В своей профессиональной деятельности Елена Александровна эффективно также применяет информационные технологии, методы проблемного обучения. Ее уроки - это настоящие творческие уроки настоящего творческого учителя. Несмотря на то, что у каждого ученика свой характер, учитель ко всем может найти подход, умеет вдохновить собственным примером, увлечь, заинтересовать своим предметом.

Ученики Елены Александровны неоднократно становились победителями итоговых сессий городского научного общества учащихся, занимали первые места на областной защите исследовательских проектов, в городском туре олимпиады по литературе, в городских играх «По ступенькам красноречия».
Всем известно, что у учителя хлеб не легкий. Но, по мнению Елены Александровны, в ее профессии больше плюсов, чем минусов. Одно из удивительных качеств Елены Александровны – умение учиться у своих учеников. Дети к ней тянутся как к человеку, который может оценить их, сказать доброе слово, выслушать. Родители восхищаются ее профессионализмом, неисчерпаемой энергией, необыкновенным обаянием и добротой.
У Елены Александровны и дома всё спорится – она прекрасная хозяйка. Дружная семья, надежные друзья – это ее опора.
Источник: Свердловская область в национальном проекте "Образование". 2006. - Екатеринбург: Сократ, 2997. - С. 347

Статья набрана Шугайловой Александрой
Поделись ссылкой
Сделай закладку

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК?
Это не просто, а очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите строчку Имя/URL. (Никто не любит Анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели! Спасибо!