15 января 2011 г.

Воспоминания Г. П. Лаврёновой

Генриетта Петровна  Лаврёнова - бывший директор школы, Почётный гражданин города - рассказывает о школе.
Незабываемые годы.
18 лет моей педагогической деятельности связаны со школой №55. Это были годы, предшествующие  моему уходу на заслуженный отдых, может быть, поэтому они мне очень дороги.
В 1980 году приказом по Гороно я была назначена директором средней общеобразовательной школы №55. О педагогическом коллективе этой  школы говорили тогда много хорошего. И это действительно так. В коллективе удачно сочетались возрастные группы учителей: более 1/3 составляли опытные учителя старшего поколения, 1/3 – молодые  специалисты.
В начальной школе работали такие мастера, как Воронкова Кира Михайловна, Полномочных Светлана Павловна, Меринова Людмила Михайловна, Мамонтова Евгения Семеновна, Смирнова Вера Семеновна, Гусева Нина Федоровна. Они добивались прочных знаний и навыков, умело формировали сплоченные детские коллективы. Рядом с ними только начинали педагогическую деятельность молодые перспективные учителя – Смолина Ирина Анатольевна, Петунина Наталья Николаевна, Рогалева Наталья Александровна, Мишуткина Любовь Андреевна. За каждым молодым учителем закреплялся опытный наставник.

Среди литераторов-стажистов мудрая, энергичная Зырьянова Ольга Дмитриевна, исключительно трудолюбивая Ассева Римма Пантелеймовна, инициативная Родина Ираида Алексеевна. Молодые учителя Бородин Алексей и Коснов Роман поработали немного учителями и решили сменить специальность – стали ведущими репортерами городского радио и телевидения. Очень хорошо, что люди нашли любимую работу!
Ведущими математиками были Цуканова Валентина Петровна, неторопливая, обстоятельная, серьезная, Ладейщикова Галина Леонидовна, стремительная, целеустремленная, бывало, не успели вскрыть конверт с контрольными работами, она уже все решила, и всегда безошибочно!

Из педагогов других направлений хочется отметить опытного историка Кирсанову Надежду Павловну; учителя физики Кузину Людмилу Леонидовну; строгую, требовательную учительницу немецкого языка Старикову Людмилу Ивановну; веселую, энергичную англичанку Макарову Нину Павловну, любимицу учеников; биолога Матвееву Лидию Николаевну, создавшую богатейший материал в школьном кабинете, почти бессменного руководителя городского методобъединения.
Молодые специалисты Козинова Людмила Леонидовна, активнейшая старшая пионервожатая, под руководством которой проходили интереснейшие сборы, походы, линейки. Старший лейтенант Мошев Виктор Александрович, организатор военизированных игр, в которых обязательно участвовали все старшеклассники и администрация школы, он постоянно работал над поддержанием дисциплины и порядка в школе. Душа коллектива в проведении вечеров, праздников учитель музыки Чигирь Михаил Иванович. Шикалова Татьяна Ивановна, учительница английского языка, стала впоследствии бессменным профоргом школы. Преподаватель обслуживающего труда Колотова Любовь Яковлевна мастерски обучала девочек шитью, вязанью, кулинарию
Учащиеся школы №55 всех возрастов увлекались тогда техническим моделированием. Преподаватель труда Пьянков Владимир Андреевич, виртуоз своего дела, работавший с первого дня основания школы, постоянно занимал первые места в смотрах технического творчества. Модели самолетов, паровозов, кораблей, изготовленные его учащимися,  демонстрировались на ВДНХ и в Японии и получали высшие оценки. В наше в горячий период подготовки к смотрам ребята задерживались допоздна в школьных мастерских, так что родители приносили детям поесть, но никогда никто не возмущался.
Самые добрые слова хочется сказать о завуче Дойниковой Галине Григорьевне, человеке высокой культуры, глубокой эрудиции, незаурядного ума. Внешне красивая, стройная, строгая, она пользовалась уважением у всех, начиная с малышей и кончая старшеклассниками, родителями, учителями.

 
Невозможно не отметить удивительную женщину Раису Михайловну Мерную, работающую секретарем школы №55 с 1962 года и по настоящее время, т.е. более 40 лет! Аккуратная, исполнительная, она содержит в образцовом порядке всю документацию школы. Гороно неоднократно посылал к ней на стажировку начинающих секретарей. Верная своей школе, Раиса Михайловна отказывалась от предложений перейти на более выгодную работу.
Из технического персонала упомяну Арапову Галину, уборщицу служебных помещений, которая долгие годы работала в школе, трудилась добросовестно, её участок всегда блестел чистотой. По-доброму относилась она ко всем, и люди отвечали ей тем же.
В целом педагогический коллектив отмечали добропорядочность, трудолюбие, взаимопомощь, не было ни одного случая вмешательства вышестоящих органов в решение неизбежных в любой работе конфликтов, все улаживали сами. Контингент учащихся был сложный (он до сих пор остается непростым). В этом нет никакого секрета: из нашего микрорайона наиболее подготовленные ребята уходили в школу №41 и гимназию, мы и школа №49 обучали остальных. Нарушать границы микрорайона тогда не разрешалось. Значительную часть времени администрация уделяла работе с «трудными» подростками. У директора в то время был один заместитель по учено-воспитательной работе, старшая вожатая и военрук – вот и все непосредственные помощники. Участвовали в комиссии ОВД по работе с «трудными» подростками, лично обходили квартиры неблагополучных семей, организовывали работу Учкома, комитета ВЛКСМ, родительского комитета, где обсуждались нарушители и т.д. Учебно-воспитательный процесс шел своим чередом со всеми его успехами и неполадками, как и в других школах города, а вот пережить капитальный ремонт с эвакуацией всей школы никому не пожелаю.
В 1982 году Гороно предложил закрыть школу на капитальный ремонт на один год, а фактически ремонт продолжался два года. Я как молодой директор отказаться не сумела, да и необходимость ремонта была очевидна: столовая располагалась в сыром подвальном помещении, не было хорошего спортивного зала, не хватало классных комнат. Запланирован был большой пристрой к школе, в котором впоследствии и расположились шикарная столовая и огромный спортивный зал.
В течение лета предложено было вывести все оборудование и разместить в трех местах: на чердаке школы №46, в гараже школы №43 и здании УПК.
Своих машин у Гороно не было, грузчиков – тем более. Помогали шоферы-инструкторы УПК, шефы, погрузкой занимались учителя, учащиеся старших классов, родители, собрать которых в летний период было не просто. Приходили на помощь даже родственники, друзья. Иногда приходилось просто останавливать проезжавшую по улице Фрунзе грузовую машину и уговаривать шофера за определенную мзду совершить рейс со школьным оборудованием.
Учебный 1982/83 год начали в трех школах: первые классы – в школе №41, 2-4 – в школе №49, все остальные – в школе №43 на II смену. Очень благодарна директорам перечисленных школ за то, что они любезно предоставили помещения для занятий на целых два года, так как ремонт затянулся из-за того, что при вскрытии грунта задели родниковые воды, потребовалась новая документация, дополнительные работы. Коллектив учителей распался, ученический – тем более. Пришлось после ремонта все начинать сначала. За двухлетний период хранения часть оборудования вышла из строя, попортились наглядные пособия. Дружно взялись за изготовление пособий, Гороно выделил необходимые суммы на приобретение мебели и другого необходимого.
С теплом вспоминаю активнейшую помощь шефов цеха 33 (отв. Гулис Сергей Эдуардович) и цеха 26 (отв. Юлдашев Рашид Юсупович), которые находили возможность присылать в школу целые бригады штукатуров, маляров и электриков. Лично присутствовали на педсоветах, школьных вечерах и всегда были в курсе наших школьных дел. Очень жаль, что нынче эта славная традиция – шефство производственных коллективов над школами – забыта.
В последующие годы педагогический коллектив обновлялся, появилась возможность иметь школьного психолога. Первым психологом стала Кузина Людмила Леонидовна, очень внимательная, чуткая, талантливая.
Открылись «ховардские» классы, они успешно работают и в настоящее время.
Школа по праву гордится своими выпускниками, такими, как братья Никитины, получившие высшее медицинское образование и работающими в нашем городе (Александр Васильевич занимал высокую должность начальника медсанотдела города), Валентин Лапп, ныне инженер УЭХК, Виталий Аверьянов – музыкант, композитор, поэт, Андрей Барыс, Анект Свинарев – журналисты. Отрадно, что многие выпускники избрали педагогическую профессию: Копытова Татьяна (географ школы №58), Бронникова Светлана (преподаватель школы №49 и института), Мырова Светлана (завуч школы №53), Онкина Инна (психолог школы №57) и другие.
Выйдя на заслуженный отдых, связи со школой не теряю. Директор школы Миронов А.В., заместитель директора по воспитательной работе Новиков Т.В. постоянно приглашают не только в юбилейные даты, но и в текущей работе для проведения бесед в классах, встреч с ребятами, учителями. Так, в 2003 году проведено 12 встреч с классами, в 2004 году – 15 (в школе и городском музее).
С большой теплотой вспоминаю годы работы в школе №55 и с волнением и заинтересованностью стараюсь в чем-то помочь коллективу.
Статья набрана Смирновой Марией

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК?
Это не просто, а очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите строчку Имя/URL. (Никто не любит Анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели! Спасибо!