13 февраля 2013 г.

Нашей любимой школе № 55 грозит ликвидация!


Родителями школы отправлены в различные инстанции письма в защиту школы

Главе Новоуральского городского округа
В.Н. Машкову

Депутатам Новоуральского
городского округа

Уважаемые Владимир Николаевич и  депутаты Городской Думы!
 К Вам обращаются родители учащихся МБОУ "СОШ № 55".
        В связи с решением вопроса по сокращению доли неэффективных расходов в сфере образования доводим до Вашего сведения, что МБОУ "СОШ № 55" – одно из немногих образовательных учреждений НГО, которое экономически эффективно. В школе, рассчитанной на 550 учащихся, обучается 469 человек. Все дети охвачены различными видами внеурочной деятельности.   Дополнительным образованием занимаются 309 учащихся. Кроме того, ученики МБОУ "СОШ № 55" имеют возможность осваивать дополнительные программы в начальной и основной школе, посещать индивидуальные, факультативные занятия и элективные курсы различной направленности в основной школе. 118 школьников получают платные образовательные услуги по английскому языку (с 1 по 9 кл.) Для дошкольников организованы занятия «Школы развития», которые посещают 27 будущих первоклассников.
        Во внеучебное время на базе школы № 55 занимаются спортивные секции, организованные ДЮСШ  4, а также секция «Айкидо». МБОУ "СОШ № 55" предоставляет учебные кабинеты для школы «MerryLand» и автошколы «Юмакс».
            Благодаря активной помощи родителей все учебные кабинеты отремонтированы и соответствуют требованиям Сан Пи Нов.
            Во всех кабинетах имеются оборудованные рабочие места учителя с выходом в интернет, все кабинеты объединены в единую компьютерную локальную сеть.
     Администрация школы прилагает усилия для обеспечения комфортных и безопасных  условий для пребывания наших детей в школе, своевременно выполняя предписания надзорных органов.
  На сегодняшний день в образовательном учреждении работает высокопрофессиональный коллектив учителей:
- 3 Почетных работника образования РФ;
- 6 победителей Всероссийского конкурса лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование»;
- 1 кандидат филологических наук;
- 90% педагогов имеют высшую и первую квалификационные категории.
        За годы работы в школе сложился благоприятный эмоционально-психологический климат, о чем свидетельствует стабильная наполняемость классов и удовлетворенность учащихся и их родителей образовательным процессом.
          В связи с вышеизложенным  у нас возникает ряд вопросов:
1.     Почему школа, деятельность которой экономически эффективна, должна прекратить свое существование?
2.     Каковы гарантии сохранения контингента учащихся при переезде в другое здание?
3.     Кто выступит гарантом сохранения договорных обязательств по предоставлению образовательных услуг (в том числе платных)?
4.     Кто гарантирует сохранение имиджа МБОУ "СОШ № 55"  при объединении школ?
5.     Кто обеспечит сохранение педагогического коллектива в его нынешнем составе, ведь многие из родителей отдавали своих детей  в школу, ориентируясь на конкретного учителя и имидж школы (53% учащихся обучаются не по микрорайону)?
6.     Чьими силами и за чей счет будет организован ремонт помещений и переезд в здание другой школы, если летом учащиеся находятся на  каникулах, а педагоги в отпуске, гарантированном им Конституцией РФ?
7.     Каков экономический эффект от реорганизации нашего образовательного учреждения?
8.     Кто возместит психологический ущерб, нанесенный нашим детям непродуманным решением  объединения школ?
9.     В чём здравый смысл освобождения здания нашей школы для переезда в это же здание другой школы?
Мы считаем, что переезд нашей школы в другое здание значительно ухудшает условия обучения учащихся, являясь нарушением прав ребенка на получение образования в том образовательном учреждении, которое он выбрал. Нас весьма тревожит тот факт, что при принятии непопулярного решения никто не поинтересовался мнением ни детей, ни их родителей. Подобные вещи свидетельствуют о том, что в нашем городе нет вразумительной и последовательной стратегии развития  образования, что заставляет нас, родителей, думающих о будущем своих детей, не стоять в стороне, пассивно наблюдая за тем, что происходит сегодня.

Родители учащихся  ____  класса МБОУ "СОШ № 55"
Подписи

ПИСЬМО РОДИТЕЛЕЙ 10 КЛАССА

К Вам обращаются родители МБОУ «СОШ № 55» г. Новоуральска Свердловской области, в которой в 10 классе учились наши дети. Именно учились, потому что, по мнению управления образования, наша любимая и детьми, и родителями школа 1 июля 2013 года должна прекратить своё существование. Нас поставили перед фактом, что ученики и педагоги будут учиться в другом здании под другим номером.

Это значительно ухудшает условия обучения наших детей, поскольку здание, куда нас вынуждают выехать, нуждается в серьёзном ремонте. В сжатые сроки, то есть до начала нового учебного года, сделать ремонт и переехать в другое здание невозможно. И вообще непонятно, кто будет этот ремонт делать. Администрация школы, куда мы поедем? Тогда почему он не делался прежде? Наша администрация и мы, родители? А почему собственно, свою-то школу мы отремонтировали и привели в надлежащий вид? Нашим детям скоро нужно сдавать экзамены, но об этом не думают те, кто принял это решение. Есть реальный риск, что в последний год наших детей будут учить другие учителя. И это накануне выпускных экзаменов. Нас уверяют, что этого требуют процессы сокращения доли неэффективных расходов в сфере образования. Опять-таки наша школа эффективна, а дети в неё со всего города ездят, чтобы получать образование, они её вместе с родителями выбирали совершенно сознательно, зная о хорошем имидже школы. Свет клином сошёлся на здании нашей школы. И это ясно, как дважды два. Здание отремонтировано усилиями администрации и родителей, в нём созданы все условия для обучения наших детей, школа обладает особой эмоционально-психологической атмосферой. Нашим детям комфортно здесь учиться, коллектив образовательного учреждения высокопрофессионален, школа прошла процедуру аккредитации.

Когда принималось решение, нашего мнения никто не спрашивал. А как же повышение роли родителей в совместном принятии решений относительно проблем образования?! Получается, что везде об этом только говорят, а на самом деле, в реальной практике нас никто и не спрашивает. Надеются, что мы промолчим, что нас не волнует судьба наших детей. Почему нарушаются их права? Почему наше здание должно быть передано вообще другой школе?

Самое для нас непонятное то, что мы должны его отдать уже третьей школе (ни нашей, ни той, куда нас молча, без всяких объяснений высылают), получается, мы и наши дети – люди второго сорта?

В последнее время говорят много о воспитании, о том, что нужно возрождать культуру, помнить о нравственных ценностях, воспитывая детей, ведь они – наше будущее. А что на самом деле? Не нравственные ценности важны, не комфортные условия обучения детей, а деньги. Они всё решают. Кто сильнее, тот и прав.

Мы искренне считаем, что, принимая решение, успешные руководители просчитывают как позитивные моменты своего выбора, так и риски, то есть негативные последствия выбранного пути. А в нашей ситуации плюсов мы вообще не видим. Эффективную школу нужно почему-то закрыть, дети пусть разбегаются, куда хотят, главное процесс пошёл.

Мы хотим, чтобы наша позиция была услышана, потому что мы беспокоимся за своих детей, нам важно их будущее. Как любящие родители мы не можем стоять в стороне и наблюдать, как до основания разрушается то, чем всегда славилась наша страна – достойное и доступное образование.


Родители  МБОУ «СОШ № 55»:
Подписи

==============================================

ПЛОЩАДКИ ОБСУЖДЕНИЯ ЭТОГО ВОПРОСА В ИНТЕРНЕТЕ
(все ссылки активные)
Образование: перемены неизбежны (Novouralsk.su) 27.02.2013
 Герои Булгакова живы и сейчас (doskavery.ru) 28.02.2013
Пикет в поддержку детства и образования (doskavery.ru) 05.03.2013
Оптимизация расходов или развал системы образования (doskavery.ru) 14.03.2013 
Сегодня в "Нейве": В здание школы № 55 не станут переводить классы гимназии (Novouralsk.su) 20.03.2013
Главное - сохранить достижения нашего образования (Novouralsk.su) 21.03.2013
Постановление о реорганизации школы №55 признано судом незаконным (doskavery.ru) 07.05.2013 

МЕСТНЫЕ СМИ

Реорганизация началась. Страсти накаляются ("Новоуральская газета") 15.02.2013
Переезд поневоле ("Новоуральская газета") 21.02.2013
Жители города против переезда школы №55 ("Безформата.ru") 21.02.2013
Образование: перемены неизбежны ("Нейва") 27.02.2013
Образование: перемены неизбежны ("Безформата.ru") 27.02.2013
Экономика Новоуральска - в кризисе ("Нейва") 27.02.2013
Школа ДВЕ ПЯТЁРКИ под молотом реорганизации ("НГГ") 28.02.2013
Судьба школы 55 ("НГГ") 28.02.2013 
Школа выживания №55 ("Нейвапресс") 06.03.2013
Пикет как форма протеста ("НГГ") 07.03.2013
Главное - сохранить достижения нашего образования ("Нейва") 20.03.2013
Образование должно быть экономным ("НГГ") 27.03.2013
Так быть ли «Школе общей мечты»? ("НГГ") 22.05.2013

ВИДЕОСЮЖЕТЫ
Слияние 55 и 49 школ. "Объектив"  20.02.2012
Переезд "поневоле". Сюжет ОТВ  21.02.2013
Пикет родительского комитета школы 55. Встреча с Поповым. "Объектив"  25.02.2013
Встреча Почётных горожан с главой НГО. "Объектив" (с 1 мин. 50 сек.) 05.03.2013
Интервью с Владимиром Машковым. Время итогов. "Объектив" (с 5 мин. 30 сек.) 05.03.2013
Новоуральский суд отменил решение Главы Администрации НГО о реорганизации школ: комментарии председателя комиссии по местному самоуправлению 21.02.2013

Группа Вконтакте "55 Forever!"
Демократор.ру Голосование за спасение школы 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ В ЭТОМ БЛОГЕ СТАТЬИ С МЕТКОЙ "РЕОРГАНИЗАЦИЯ":